Coburg/cogl-085: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 107: Zeile 107:
'''Eintrag im Register Coburg:'''
'''Eintrag im Register Coburg:'''


Grab.-Nr. 85: Friedmann    Jakob 1        Autenhausen    27.12.1850    12.07.1908
Grab.-Nr. 85: Friedmann    Jakob      Autenhausen    27.12.1850    12.07.1908


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 113: Zeile 113:


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 123: Zeile 123:
|-
|-
|2
|2
|unser [geliebter] Gatte u. Vater
|unser geliebter Gatte u. Vater
|-
|-
|3
|3
|Jakob Friedmann
|Jakob Friedmann.
|-
|-
|4
|4
|geb. [...] Dez. 1850 in Autenhausen,
|geb. 27. Dez. 1850 in Autenhausen.
|-
|-
|5
|5
|gest. 12. Juli 1908 zu Coburg.
|gest. 12. Juli 1908 zu Coburg.
|-
|6
|Sein Leben - edle Saat;
|-
|7
|Sein Wirken - gottesfürchtende Tat!
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)
 
 
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 26. Februar 2025, 15:45 Uhr

Jakob Friedmann aus ORT verstorben am 12.7.1908. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 085

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 85: Friedmann    Jakob      Autenhausen    27.12.1850    12.07.1908

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebter Gatte u. Vater
3 Jakob Friedmann.
4 geb. 27. Dez. 1850 in Autenhausen.
5 gest. 12. Juli 1908 zu Coburg.
6 Sein Leben - edle Saat;
7 Sein Wirken - gottesfürchtende Tat!


(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines