Coburg/cogl-037: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Jakob Oswald Alkan | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |26.4.1884 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |29.6.1888 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 145: | Zeile 145: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |männlich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|Abraham Alkan und Olga Alkan, geb. Goldstein | |||
|- | |- | ||
| | |Geschwister | ||
| | |Paul Alkan (1888-?) | ||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| Zeile 155: | Zeile 158: | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen: Sterberegister Coburg | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Version vom 4. Juli 2025, 13:08 Uhr
Jakob (Oswald) Alkan aus ORT verstorben am 29.6.1888. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 037
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Sterberegister Coburg:
Grab.-Nr. 37: Alkan Jakob (Oswald) 26.04.1884 29.06.1888
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Jakob |
| 2 | Alkan |
| 3 | 1884 - 88 |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Jakob Oswald Alkan |
| Geburtsdatum | 26.4.1884 in Coburg |
| Sterbedatum | 29.6.1888 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Abraham Alkan und Olga Alkan, geb. Goldstein |
| Geschwister | Paul Alkan (1888-?) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg
Forschungsliteratur
Allgemeines