Coburg/cogl-134: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
 
mittig
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 64:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
| colspan="2" rowspan="2" align="right" |Siehe: "Deutsche Inschrift"
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
| align="right" |פ״נ
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |איש תם וישר
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
|
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|
|}
|}

Version vom 12. März 2025, 11:50 Uhr

Fritz/Friedrich Frank aus ORT verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 134

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung Dreiteiliges Grabmal
Symbolik Mittig: Großer Davidstern
Zustand
Jahr der Dokumentation 2025

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

mittig

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Siehe: "Deutsche Inschrift"
2
3 פ״נ
4 איש תם וישר
5 ה״ה פריטץ פראנק
6 מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
7 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 134: Frank    Fritz/Friedrich, mind. 10.Sohn        Coburg    19.07.1879    28.12.1922

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Links und mittig

Zeile Inschrift
Links
1 Hier ruht
2 Fritz Frank
3 geb. 19. Juni 1879.
4 gest. 28. Dez. 1922.
Mittig
1 Ruhestätte
2 Fritz Frank

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02-03/2025)

Abweichung des Geburtsdatums: Juli 1879 lt. Register, Juni 1879 lt. Grabstein (GS 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines