Coburg/cogl-143: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש ירא ה׳ מנעוריו
|
|ein Mann, g'ttesfürchtig von seiner Jugend an,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|תם וישר בכל מעשיו
|
|redlich und aufrecht in all seinen Taten
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|ורודף שלום כל ימי חייו
|
|und dem Frieden nachjagend alle Tage seines Lebens,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|ה״ה שמחה בר חזקיה
|
|das ist Simcha, Sohn des Chiskija.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|מת ביום י״ב אדר תרפ״ה
|
|Gestorben am Tag des 12. Adar (5)585.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|-
|10
|align="right"|
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 17.03.2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Zeile 109: Zeile 100:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


FL: Zeile 2-4: Endreim auf "יו".
FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.


FL: 12. Adar (5)585 = So, 8. März 1925.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
''Vorderseite''

Version vom 17. März 2025, 08:46 Uhr

Simon Strauß aus ORT verstorben am 8.3.1925. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 143

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש ירא ה׳ מנעוריו ein Mann, g'ttesfürchtig von seiner Jugend an,
3 תם וישר בכל מעשיו redlich und aufrecht in all seinen Taten
4 ורודף שלום כל ימי חייו und dem Frieden nachjagend alle Tage seines Lebens,
5 ה״ה שמחה בר חזקיה das ist Simcha, Sohn des Chiskija.
6 מת ביום י״ב אדר תרפ״ה Gestorben am Tag des 12. Adar (5)585.
7 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
Siehe: Deutsche Inschrift

(Florian Leubner, 17.03.2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 143: Strauß    Simon        Autenhausen    22.10.1847    08.03.1925

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Zeile 2-4: Endreim auf "יו".

FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.

FL: 12. Adar (5)585 = So, 8. März 1925.

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Simon Strauss
2 geb. 22. Oktober 1847.
3 gest. 8. März 1925.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Die deutsche Inschrift befindet sich unterhalb der hebräischen Inschrift.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines