Coburg/cogl-160: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Sophie Hirsch, geb.Drach | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein) | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |31.3.1929 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |2.4.1929 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Jacob Hirsch | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | |Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina | ||
Saly Hirsch (1893-1893) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| Zeile 138: | Zeile 145: | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen: Sterberegister Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau. | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Version vom 16. August 2025, 08:21 Uhr
Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach aus ORT verstorben am 31.3.1929. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 160
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| Siehe: Deutsche Inschrift | ||
| 2 | תנצב״ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 160: Hirsch Sophie/Sofie Drach Hanau 29.04.1853 31.03.1929
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.
Deutsche Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Frau |
| 2 | Sophie Hirsch |
| 3 | geb. Drach |
| 4 | geb. 30. April 1853 in Hanau |
| 5 | gest. 31. März 1929 |
| 6 | 19. Adar II. 5689 in Coburg |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- bzw. unterhalb der deutschen Inschrift.
Bürgerliches und jüdisches Datum stimmen überein (DM).
Informationen zur Person
| Name | Sophie Hirsch, geb.Drach |
| Geburtsdatum | 29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein) |
| Sterbedatum | 31.3.1929 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 2.4.1929 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau |
| Ehepartner | Jacob Hirsch |
| Kinder | Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina
Saly Hirsch (1893-1893) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau.
Forschungsliteratur
Allgemeines