Coburg/cogl-216: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehegatte | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
|- | |||
|Weitere Informationen | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Name | |||
| | |||
|- | |||
|Geburtsdatum | |||
| | |||
|- | |||
|Sterbedatum | |||
| | |||
|- | |||
|Datum der Beerdigung | |||
| | |||
|- | |||
|Geschlecht | |||
| | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
|- | |||
|Ehegatte | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 11. Juli 2025, 10:10 Uhr
Karoline Plaut, geborene Kahnlein verstorben am 16.11.1941.(Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 216
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| Siehe: Deutsche Inschrift | ||
(Florian Leubner, 18.03.2025 / DM 03/2025)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 216: Plaut Karoline Kahnlein Reyersbach/Reihersbach 05.02.1873 16.11.1941
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.
Deutsche Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Karoline Plaut |
| 2 | geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941 |
| 3 | Eduard Plaut |
| 4 | geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945 |
| 5 | im K. Z. Theresienstadt |
| 6 | Ein Opfer der Nazi |
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Hebräische Anfangsformel oberhalb der deutschen Inschrift.
Z. 3-6: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut. (GS 03.2025)
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehegatte | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehegatte | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines