Coburg/cogl-125: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 145: Zeile 145:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Abraham Sachs
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|9.1.1879
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|24.3.1921 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 157: Zeile 157:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Ort
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|"Kultusbeamter" lt. Inschrift
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 14. August 2025, 06:47 Uhr

Abraham Sachs aus ORt verstorben am 24.3.1921. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 125

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האיש היקר ונאמן der teure und verlässliche Mann
3 אברהם ב׳ יעקב הכהן Awraham, Sohn des Ja'akow haKohen.
4 מת ביום פורים י״ד אדר Gestorben an Purim, 14. Adar.
5 היה שו[ח]ט וש[״ץ] בק״ק קבורג Er war [Schächter] und [Vorbeter] in der hl. Gemeinden Coburg.
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Zeile 5: FL/DM: Nach dem Register wäre das Adar II, es ist auch keine Jahreszahl angegeben. Der 24.03.1921 war Donnerstag, 14. Adar II 5681.

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 125: Sachs    Abraham            09.01.1879    24.03.1921

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Kultusbeamter
3 Abraham Sachs
4 geb. [..] Jan. 1879 z. [...]
5 a.d. Weichsel
6 gest. [...] März 1921 z. Coburg
7 [...] [...]voller Vater
8 [...] Gatte

(Rebekka Denz, Wolfgang Hegel, Gaby Schuller Stand 02-03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name Abraham Sachs
Geburtsdatum 9.1.1879
Sterbedatum 24.3.1921 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Weitere Informationen "Kultusbeamter" lt. Inschrift

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines