Aufseß/afs-047: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
Laut [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=30&cHash=7e8bad07ee0264457f96939c002a0b6b Sterberegister S. I, Nr. 16] (17. Schwat 5587 = 14. Februar 1827) wohl Jitle Hermann. (WH, 04.2025) | Laut [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=30&cHash=7e8bad07ee0264457f96939c002a0b6b Sterberegister S. I, Nr. 16] (17. Schwat 5587 = 14. Februar 1827) wohl Jitle Hermann. (WH, 04.2025) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. September 2025, 11:33 Uhr

Jitle Hermann aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0047
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | הא"ח מ' יטלה | (die angesehene Frau), (Frau) Jitle, |
| 3 | [א' כ"ה [ענקיל | (Ehefrau) (des ehrenwerten Herrn) [Enkil] |
| 4 | 'סג"ל שנ' ונקב | SeGaL, (verschieden) (und begraben) |
| 5 | ביום ד' [י"ז] שבט | am Tag 4, [17.] Schwat |
| 6 | תקפ"ז | (5)587. |
| 7 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
nicht vorhanden
Anmerkungen zur Inschrift
Laut Sterberegister S. I, Nr. 16 (17. Schwat 5587 = 14. Februar 1827) wohl Jitle Hermann. (WH, 04.2025)
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines