Aufseß/afs-054: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
== Inschrift == | == Inschrift == | ||
Gesamtinschrift | |||
{| class="wikitable" | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
| | |||
|''links'' | |||
| | |||
|''rechts'' | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"ש | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"ש | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |האשה חשובה | |||
|2 | |||
| align="right" |איש כשר וישר | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |מרת מערלה | |||
|3 | |||
| align="right" |[כ"ר יוספא] | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[אשת [כ"ר יוספא | |||
|4 | |||
| align="right" |אפפענהיימער | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |אפפענהיימער | |||
|5 | |||
| align="right" |[נפטר יום א' [כ"ה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |נפטרת יום ב' יו"ד | |||
|6 | |||
| align="right" |תשרי תר"ט | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |ניסן תר"ג | |||
|7 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
Version vom 15. April 2025, 13:55 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0054
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Gesamtinschrift
| Zeile | Inschrift | Zeile | Inschrift |
|---|---|---|---|
| links | rechts | ||
| 1 | פ"ש | 1 | פ"ש |
| 2 | האשה חשובה | 2 | איש כשר וישר |
| 3 | מרת מערלה | 3 | [כ"ר יוספא] |
| 4 | [אשת [כ"ר יוספא | 4 | אפפענהיימער |
| 5 | אפפענהיימער | 5 | [נפטר יום א' [כ"ה |
| 6 | נפטרת יום ב' יו"ד | 6 | תשרי תר"ט |
| 7 | ניסן תר"ג | 7 | תנצב"ה |
| 8 | תנצב"ה |
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung | Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|---|
| links | rechts | ||||
| 1 | פ"ש | Hier ruht | 1 | פ"ש | Hier ruht |
| 2 | האשה חשובה | die angesehene Frau, | 2 | איש כשר וישר | ein tugendhaft und aufrechter Mann, |
| 3 | מרת מערלה | Frau Merla, | 3 | [כ"ר יוספא] | [(der ehrenwerte Herr) Jospa] |
| 4 | [אשת [כ"ר יוספא | Ehefrau [(des ehrenwerten Herrn) Jospa] | 4 | אפפענהיימער | Oppenheimer, |
| 5 | אפפענהיימער | Oppenheimer. | 5 | [נפטר יום א' [כ"ה | verschieden am Tag 1, [25.] |
| 6 | נפטרת יום ב' יו"ד | Verschieden am Tag 2, 10. | 6 | תשרי תר"ט | Tischri (5)609. |
| 7 | ניסן תר"ג | Nissan (5)603. | 7 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
| 8 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
nicht vorhanden
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6 links: Ungewöhnliche Schreibweise der Zahl 10.
Laut Sterberegister S. 3, Nr. 45 Marie Oppenheimer und Sterberegister S. 7, Nr. 60 Joseph Oppenheimer.
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines