Lisberg/lis-0016: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 43: Zeile 43:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 54: Zeile 52:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|-
|-
|10
|10
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


 
== Inschrift ==
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
|-
|-
|1
|1
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|-
|2
|2
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|-
|3
|3
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|4
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|5
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|6
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|7
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|8
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|9
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div>|
|-
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 136: Zeile 147:
|
|
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|-
|Ehepartner
|
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}



Version vom 16. Juli 2025, 13:00 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) 2024 (Aufnahmen: Michael Bergrab)
Datum der Berechnung/Stand 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Lisberg (PLZ 96170)

Grabnummer lis-001

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Zeile Inschrift
1
2
3
4
5
6
7
8
9

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines