Autenhausen/aut-0014: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 55: Zeile 55:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 91: Zeile 88:
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Allgemeine Hinweise: Stein Nr. 0015 könnte dieselbe Person bezeugen, es sind aber unterschiedliche Steine. Möglicherweise wurde der beschädigte Stein Nummer 14 später durch diesen ergänzt.
 
Alternativ könnte es sich bei der Angabe des Sterbejahres bei der Inschrift von Stein 0015 um einen Schreibfehler handeln. Denn laut Register starb eine Beila/Bela/Babette/Pauline Freund, geborene Hellmann, mit 64 Jahren am 6.2.1853. Sie war die Witwe von Samuel Jakob Freund und die Tochter von Abraham Lewi Hellmann.
 
== Inschrift ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 99: Zeile 100:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |הא"ח מ' בילא בת
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |אברהם הלוי : אשת
|-
|4
| align="right" |[...] נתנ]אל]
|-
|5
| align="right" |[...] [נפטרה]
|-
|6
| align="right" |[...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Allgemeine Hinweise: Stein Nr. 0015 könnte dieselbe Person bezeugen, es sind aber unterschiedliche Steine. Möglicherweise würde der beschädigte Stein Nummer 14 später durch diesen ergänzt.
 
Alternativ könnte es sich bei der Angabe des Sterbejahres bei der Inschrift von Stein 0015 um einen Schreibfehler handeln. Denn laut Register starb eine Beila/Bela/Babette/Pauline Freund, geborene Hellmann, mit 64 Jahren am 6.2.1853. Sie war die Witwe von Samuel Jakob Freund und die Tochter von Abraham Lewi Hellmann.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 11. Juni 2025, 08:02 Uhr

Beile, Tochter des Awraham haLewi (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Ohne alte Nummerierung

LfD-Nummer aut-0014

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 הא"ח מ' בילא בת (die angesehene Frau), (Frau) Beile, Tochter des
3 אברהם הלוי : אשת Awraham haLewi, Ehefrau des
4 [...] נתנ]אל] [Netan]'el [...]
5 [...] [נפטרה] [sie ist verschieden] [...]
6 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Allgemeine Hinweise: Stein Nr. 0015 könnte dieselbe Person bezeugen, es sind aber unterschiedliche Steine. Möglicherweise wurde der beschädigte Stein Nummer 14 später durch diesen ergänzt.

Alternativ könnte es sich bei der Angabe des Sterbejahres bei der Inschrift von Stein 0015 um einen Schreibfehler handeln. Denn laut Register starb eine Beila/Bela/Babette/Pauline Freund, geborene Hellmann, mit 64 Jahren am 6.2.1853. Sie war die Witwe von Samuel Jakob Freund und die Tochter von Abraham Lewi Hellmann.

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 הא"ח מ' בילא בת
3 אברהם הלוי : אשת
4 [...] נתנ]אל]
5 [...] [נפטרה]
6 [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines