Autenhausen/aut-0031: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 27: Zeile 27:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 22


LfD-Nummer aut-0031
LfD-Nummer aut-0031
Zeile 52: Zeile 54:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 78: Zeile 77:
|[---]
|[---]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Juli 2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Stein ist eingesunken.
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "22."
 
== Inschrift ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 88: Zeile 91:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |פראדל
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |ב'] אלכסנד]
|-
|4
| align="right" |[---]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Stein ist eingesunken. Auf der rechten Seite steht die Nummer 22.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 12. Juni 2025, 12:17 Uhr

Fradel, [Tochter] des Alexander (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 22

LfD-Nummer aut-0031

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 פראדל Fradel,
3 ב'] אלכסנד] [(Tochter)] des Alexander
4 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Stein ist eingesunken.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "22."

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 פראדל
3 ב'] אלכסנד]
4 [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen In Autenhausen gab es nur eine Person mit dem Vornamen Alexander, das war Alexander Stern. Ohne ein Datum ist es leider nicht möglich, der Tochter Fradel einen eindeutigen Geburts- oder Sterbeeintrag zuzuordnen. (GS 05/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines