Autenhausen/aut-0071: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 25: Zeile 25:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 53


LfD-Nummer aut-0071
LfD-Nummer aut-0071
Zeile 50: Zeile 52:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 89: Zeile 88:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Der Stein wurde nachträglich wieder zusammengesetzt und aufgestellt.


==== Deutsche Inschrift ====
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "53" (schwer lesbar)
''Position auf dem Stein''
 
== Inschrift ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 99: Zeile 101:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ["ט]
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" | [...]הבתולה] בע]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |[...]בת א
|-
|4
| align="right" |[...] [נפטר[ה
|-
|5
| align="right" |[...] ביום
|-
|6
| align="right" |תשרי [ת...]
|-
|7
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Der Stein wurde nachträglich wieder zusammengesetzt und aufgestellt.
 
Linke Seite Nummer 53.
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 8. Juli 2025, 12:34 Uhr

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 53

LfD-Nummer aut-0071

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ["ט] Hier [ist verborgen]
2 [...]הבתולה] בע] [die ledige] Be[...],
3 [...]בת א Tochter des [...].
4 [...] [נפטר[ה Sie ist verschieden [...]
5 [...] ביום am Tag [...]
6 תשרי [ת...] Tischri [5...].
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Der Stein wurde nachträglich wieder zusammengesetzt und aufgestellt.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "53" (schwer lesbar)

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ["ט]
2 [...]הבתולה] בע]
3 [...]בת א
4 [...] [נפטר[ה
5 [...] ביום
6 תשרי [ת...]
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen Identität ungeklärt.

Anmerkungen

Quellen: Geburts- und Sterberegister Autenhausen. (GS 05/2025)

Forschungsliteratur

Allgemeines