Autenhausen/aut-0080: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 125: Zeile 125:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|28.1.1865, gest. im Alter von 83 Jahren
|28.1.1865, gest. im Alter von 83 Jahren in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 133: Zeile 133:
|männlich
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822)
|-
|Ehepartner
|1. Ehe mit Marium Maria Anna Lazarus (1789-1825)
2. Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840)
|-
|Kinder 1. Ehe
|Gella Hellmann (1811-1812
Rösla Baruch Hellmann (1812-1814)
Paula Hellmann (1814-?)
Johanna Hellmann (1816-1865) ([[Autenhausen/aut-0079|aut-0079]])
Rachel Hellmann (1818-1818)
Totgeburten Zwillinge (1821)
Judith Hellmann (1822-?)
Totgeburt Tochter (1824)
Marium Baruch Hellmann (1825-?)
|-
|Kinder 2. Ehe
|Klara Hellmann (1827-?)
Haja Hellmann (1830-1834)
Babette Bella Hellmann (1830-1831)
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Verstorben im Alter von 83 Jahren an Altersschwäche u. Unterleibsentzündung.  
|Todesursache: Altersschwäche u. Unterleibsentzündung.
Sohn von Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822).
Seine erste Ehefrau Marium Maria Anna starb am Tag der Geburt von Marium Baruch Hellmann.  
Verheiratet in 1. Ehe mit Marium Lazarus (1789-1825), in zweiter Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840).
Baruch Hellmann hatte insgesamt sieben Kinder aus zwei Ehen, von denen zwei sehr früh gestorben sind. Fünf Töchter erreichten das Erwachsenenalter. Eine der Töchter war Johanna Hellmann ([[Autenhausen/aut-0079|aut-0079]]).  
|}
|}



Version vom 26. Juni 2025, 17:23 Uhr

Baruch Abraham Hellmann verstorben am 28.1.1865. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

LfD-Nummer aut-0080

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 איש נאמן כשר וישר ein verlässlicher Mann, tugendhaft und aufrecht,
3 ה"ה כ' ברוך ב' אברהם (das ist) (der ehrenwerte) Baruch, (Sohn des) Awraham
4 הלוי] נפטר בש"ט ביום] [haLewi]. Verschieden (mit gutem Ruf) am Tag
5 ש"ק [...] שבט ונקבר (des geh. Schabbat) [...] Schwat und begraben
6 [דשבט] [...] [...] [des Schwat]
7 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1
2
3

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Anmerkungen zur Inschrift

Der Stein ist etwas eingesunken. Abkürzungszeichen fehlen.

Auf der rechten Seite steht die Nummer 44.

Informationen zur Person

Name Baruch Abraham Hellmann
Geburtsdatum ca. 1781 (errechn.)
Sterbedatum 28.1.1865, gest. im Alter von 83 Jahren in Autenhausen
Datum der Beerdigung 30.1.1865
Geschlecht männlich
Eltern Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822)
Ehepartner 1. Ehe mit Marium Maria Anna Lazarus (1789-1825)

2. Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840)

Kinder 1. Ehe Gella Hellmann (1811-1812

Rösla Baruch Hellmann (1812-1814) Paula Hellmann (1814-?) Johanna Hellmann (1816-1865) (aut-0079) Rachel Hellmann (1818-1818) Totgeburten Zwillinge (1821) Judith Hellmann (1822-?) Totgeburt Tochter (1824) Marium Baruch Hellmann (1825-?)

Kinder 2. Ehe Klara Hellmann (1827-?)

Haja Hellmann (1830-1834) Babette Bella Hellmann (1830-1831)

Weitere Informationen Todesursache: Altersschwäche u. Unterleibsentzündung.

Seine erste Ehefrau Marium Maria Anna starb am Tag der Geburt von Marium Baruch Hellmann.

Anmerkungen

Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen (GS 05/2025)

Forschungsliteratur

Allgemeines