Autenhausen/aut-0089: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
|21.5.1871, gestorben im Alter von 78 Jahren | |21.5.1871, gestorben im Alter von 78 Jahren in Autenhausen | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|männlich | |männlich | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |Samuel Maier Freund ([[Autenhausen/aut-0034|aut-0034]]) | ||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Regina Klein (1803-1864) ([[Autenhausen/aut-0081|aut-0081]]) | |||
|- | |||
|Kinder | |||
|Karoline Freund (1835-1836) ([[Autenhausen/aut-0035|aut-0035]]) | |||
Samuel Freund (1837-?) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
|Verstorben ist Feist Freund | |Verstorben ist Feist Freund an einem Blutschlag. | ||
Möglicherweise wurde er bereits in Autenhausen geboren, denn sein Vater Samuel Maier Freund ([[Autenhausen/aut-0034|aut-0034]]) besaß einen Schutzbrief Nr. 17, ausgestellt am 4. Februar 1791 vom Klosteramte zu Tambach. | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. Juni 2025, 07:11 Uhr
Feist Freund verstorben am 22.5.1871. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0089
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist verborgen |
| 2 | איש [תם וי]שר ירא | [ein redlicher und] aufrechter Mann, [g'ttes- |
| 3 | אלה[ים וי]קר פייס | fürchtig und teuer], Feis |
| 4 | פריינד מאויטענ | Freund aus Auten- |
| 5 | הויזען מת בזקנה | hausen. Er starb in einem guten |
| 6 | טובה ב' ב' סיון ונק | Alter (am Tag) 2, 2. Siwan und be- |
| 7 | בר ביום ג' ג' סיון | graben am Tag 3, 3. Siwan |
| 8 | תרל"א לפ"ק | (5)631 n.k.Z. |
| 9 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur Inschrift
Register: Feist Freund, mit 78 J. gest. am (Abend des) 21.05.1871. Sterbetag: Montag, 22.05.1871.
Auf der rechten Seite steht die Nummer 61. Links steht eine weitere Zahl (3 oder 8).
Informationen zur Person
| Name | Feist Freund |
| Geburtsdatum | ca. 1793 (errechn.) |
| Sterbedatum | 21.5.1871, gestorben im Alter von 78 Jahren in Autenhausen |
| Datum der Beerdigung | 23.5.1871 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Samuel Maier Freund (aut-0034) |
| Ehepartner | Regina Klein (1803-1864) (aut-0081) |
| Kinder | Karoline Freund (1835-1836) (aut-0035)
Samuel Freund (1837-?) |
| Weitere Informationen | Verstorben ist Feist Freund an einem Blutschlag.
Möglicherweise wurde er bereits in Autenhausen geboren, denn sein Vater Samuel Maier Freund (aut-0034) besaß einen Schutzbrief Nr. 17, ausgestellt am 4. Februar 1791 vom Klosteramte zu Tambach. |
Anmerkungen
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Tabelle über die nach der höchsten Verordnung vom 10. Juni 1814 zu conscribirenden Judenfamilien im Districtscommissariate Bezirke Ebern, 30.4.1817. (GS 05/2025)
Forschungsliteratur
Allgemeines