Coburg/cogl-015: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 183: Zeile 183:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Salomon Schlomo Freund
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|12.6.1803 in Mitwitz
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|23.5.1880 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|25.5.1880
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Bonum Joseph und Malka Freund, Mitwitz
|-
|Ehepartner
|Jeanette Freund, geb. Strauß (1803-1879) ([[Coburg/cogl-010|cogl-010]])
|-
|Kinder
|Joseph Freund (1832-1892) ([[Coburg/cogl-047|cogl-047]])
Eduard Freund (1836-1896), ausgewandert in die USA, umbenannt in Edward Friend, 1896 Suizid in New York
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen

Version vom 30. Juni 2025, 07:47 Uhr

Salomon Freund aus ORT verstorben am 23.5.1880. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 015

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש תם וישר הלך ein Mann, redlich und aufrecht. Er wandelte lauter
3 תמים ופעל צדיק ירא und handelte rechtschaffen. Er fürchtete
4 אל[היו] כל ימיו צדיק seinen Gott all seine Tage. Rechtschaffend
5 בא[מ]ונתו היה ופזר in seinem Glauben war er und freigiebig
6 נתן לאביונים ה״ה gegenüber den Armen. (Das ist)
7 שלמה פריינד Schlomo Freund
8 ממטויטץ מת בזקנה aus Mitwitz. Gestorben in hohem
9 ושיבה טובה ביום ב׳ und gutem Alter am Tag 2,
10 י״ד סיון ונקבר בשם 14. Siwan und begraben mit gutem
11 טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק Ruf, 15. Siwan (5)640 n.k.Z.
12 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 28.01.2025, DM 04/2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Zeile 10: Der 14. Siwan 5640 war Mo., 24.05.1880.

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 15: Freund    Salomon        Mitwitz    12.06.1803    23.05.1880

Durch die vermutliche Reparatur des Steines sind einige Konsonanten nicht klar zu lesen.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruhet in Frieden
3 unser theuerer
4 Vater,
5 Salomon
6 Freund.
7 geb. 12. Juni 1803,
8 gest. 23. Mai 1880.
9 [...]
10 [...]
11 Joseph u. Eduard
12 Freund.

Zeilen 9 und 10 Abschrift vom Grabstein direkt

Gew. von seinen dank=

baren Söhnen

(Rebekka Denz, Stand 01/2025, ergänzt Gaby Schuller 28.1.2025, DM 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Sollte noch vor Ort ergänzt werden (DM).Zeile 7. u. 8: Die Jahreszahlen scheinen mir lesbar (DM).

Steinmetzzeichen: "Daam," (Bei SfM schwer lesbar, auf Bildern besser zu sehen JW)

Informationen zur Person

Name Salomon Schlomo Freund
Geburtsdatum 12.6.1803 in Mitwitz
Sterbedatum 23.5.1880 in Coburg
Datum der Beerdigung 25.5.1880
Geschlecht männlich
Eltern Bonum Joseph und Malka Freund, Mitwitz
Ehepartner Jeanette Freund, geb. Strauß (1803-1879) (cogl-010)
Kinder Joseph Freund (1832-1892) (cogl-047)

Eduard Freund (1836-1896), ausgewandert in die USA, umbenannt in Edward Friend, 1896 Suizid in New York

Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines