Autenhausen/aut-0069: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 129: Zeile 129:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|9.8.1856, gest. im Alter von 48 Jahren
|9.8.1856, gest. im Alter von 48 Jahren in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 137:
|weiblich
|weiblich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Simon Meininger und Drila Grimm aus Burgkunstadt
|-
|Ehepartner
|Judas Aron Gutmann (ca. 1788-1864) ([[Autenhausen/aut-0061|aut-0061]])
|-
|Kinder
|Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)
Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach
 
Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach
 
Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach
 
Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Tochter von Simon Meininger und Drila Grimm aus Burgkunstadt. Verheiratet seit Jan. 1820 mit Judas Aron Gutmann ([[Autenhausen/aut-0061|aut-0061]]). Zwischen 1821 und 1833 wurden fünf Kinder geboren, die dem Ehepaar zugeordnet werden können.  
|Judas und Zirla Gutmann lebten zunächst in Merlach, wo Judas eine Matrikelstelle inne hatte.  
Es ist nicht bekannt, wann sie nach Autenhausen umzogen.  
|}
|}



Version vom 26. Juni 2025, 16:28 Uhr

Zirla Gutmann, geborene Meininger, verstorben am 9.8.1856. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

LfD-Nummer aut-0069

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה ציערלע בת die Frau Zierle, Tochter des
3 שמעון אשת יהודה Schim'on, Ehefrau des Jehuda
4 ג"מ נפטרה בש"ק (Gutmann). Sie ist verschieden (am geh. Schabbat),
5 ח' אב ונקברה ביום 8. Aw und begraben am Tag
6 ב' י' בו בשנת תרט"ז 2, 10. desselben (Monats) im Jahr (5)616
7 לפ"ק n.k.Z.
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden im Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1
2
3

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Anmerkungen zur Inschrift

Register: Zirla Gutmann, mit 48 J. gest. am Samstag, 09.08.1856. Sterbetag: Samstag, 09.08.1856.

Auf der rechten Seite steht die Nummer 32.

Informationen zur Person

Name Zirla Gutmann, geb. Meininger
Geburtsdatum ca. 1808 (errechn.) in Burgkunstadt
Sterbedatum 9.8.1856, gest. im Alter von 48 Jahren in Autenhausen
Datum der Beerdigung 11.8.1856
Geschlecht weiblich
Eltern Simon Meininger und Drila Grimm aus Burgkunstadt
Ehepartner Judas Aron Gutmann (ca. 1788-1864) (aut-0061)
Kinder Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)

Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach

Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach

Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach

Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach

Weitere Informationen Judas und Zirla Gutmann lebten zunächst in Merlach, wo Judas eine Matrikelstelle inne hatte.

Es ist nicht bekannt, wann sie nach Autenhausen umzogen.

Anmerkungen

Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen. (GS 05/2025)

Forschungsliteratur

Allgemeines