Autenhausen/aut-0072: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
|ca. 1811 oder 1831, gestorben im Alter von 56 oder 36 Jahren (nicht eindeutig im Sterberegister zu lesen), Geburtsort | |ca. 1811 oder 1831, gestorben im Alter von 56 oder 36 Jahren (nicht eindeutig im Sterberegister zu lesen), Geburtsort möglicherweise Haßfurt. | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
|2.8.1867 | |2.8.1867 in Autenhausen | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|weiblich | |weiblich | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |Abraham Heßlein, Name der Mutter ist nicht bekannt | ||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Heß Samuel Friedmann (ca. 1802-1852) ([[Autenhausen/aut-0018|aut-0018)]] | |||
|- | |||
|Kind/er | |||
|Dr. med. Abraham Friedmann (1851-?) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | |Sie war die zweite Ehefrau von Heß Samuel Friedmann. | ||
Todesursache: Krebs. | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Juni 2025, 16:37 Uhr
Elise Ella Friedmann, geb. Heßlein, verstorben am 2.8.1867. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner) |
| Datum der Berechnung/Stand | April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0072
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | [...] הא"ח | (die angesehene Frau) [...], |
| 3 | [...] מ' עללא | (Frau) Ella [...] |
| 4 | [...] אברהם | Awraham [...] |
| 5 | [...] | [...] |
| 6 | [...] | [...] |
| 7 | [...] | [...] |
| 8 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur Inschrift
Auf der rechten Seite befindet sich noch deutscher Text, mglw. mit SfM noch lesbar.
Informationen zur Person
| Name | Elise Ella Friedmann, geb. Heßlein |
| Geburtsdatum | ca. 1811 oder 1831, gestorben im Alter von 56 oder 36 Jahren (nicht eindeutig im Sterberegister zu lesen), Geburtsort möglicherweise Haßfurt. |
| Sterbedatum | 2.8.1867 in Autenhausen |
| Datum der Beerdigung | 3.8.1867 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | Abraham Heßlein, Name der Mutter ist nicht bekannt |
| Ehepartner | Heß Samuel Friedmann (ca. 1802-1852) (aut-0018) |
| Kind/er | Dr. med. Abraham Friedmann (1851-?) |
| Weitere Informationen | Sie war die zweite Ehefrau von Heß Samuel Friedmann.
Todesursache: Krebs. |
Anmerkungen
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.(GS 05/2025)
Forschungsliteratur
Allgemeines