Coburg/cogl-009: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 139: Zeile 139:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|23.7.1878
|23.7.1878 Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 146: Zeile 146:
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|männlich
|-
|Eltern
|Löw Samuel Frank, Hopfenhändler und Beß/Pess Jakob Frank in Memmelsdorf/Ufr.
|-
|Ehepartner
|1. Ehe: Cilie Zilla Rosenfeld (1814-1860) aus Neustadt/Saale, getraut am 13.3.1843 in Bamberg, verstorben und beerdigt in Memmelsdorf/Ufr.
2. Ehe: Babette Reckendorfer aus Burgkunstadt, getraut am 13.12.1861 in Ebern
|-
|Kinder 1. Ehe
|Emma Frank (1844-1847), Memmelsdorf/Ufr.
Ida Frank (1847-1847), Memmelsdorf/Ufr.
Jakob Hirsch Frank (1848-1927), ausgewandert in die USA
Johanna Hanna Frank, verehel. Ruppel (1851-1924)
Betti Frank (1854-?)
Karl Ludwig Frank (1856-1911), ausgewandert in die USA, änderte seinen Namen in Charles Louis Frank
|-
|Kinder 2. Ehe
|Max Frank (1862-?), geb. in Memmelsdorf/Ufr.
Louis Frank (1863-?), geb. in Memmelsdorf/Ufr.
Heinrich Frank (1865-1865), Memmelsdorf/Ufr.
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Sohn des Hopfenhändlers Löw Samuel Frank und Beß/Pess Jakob Frank in Memmelsdorf, Nr. 15. Verheiratet mit Cilie Rosenfeld aus Neustadt/Saale, getraut am 13.3.1843 in Bamberg. Das Paar bekam in der Zeit zwischen 1844 und 1856 sechs gemeinsame Kinder, von denen zwei im Frühjahr 1847 starben. Cilie Frank starb 1860 in Memmelsdorf und wurde dort beerdigt. Mit seiner zweiten Frau Babette aus Burgkunstadt, getraut 1861 in Ebern, bekam Samuel Frank nochmals zwei Kinder, die ebenfalls in Memmelsdorf geboren wurden.  
|Samuel Frank war Gründungsmitglied der Jüdischen Gemeinde Coburg,1873. Er war Kürschner und starb als "Privatier".  
Samuel Frank war Kürschner und starb als "Privatier".  
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- und Sterberegister Memmelsdorf/Ufr.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- und Sterberegister Memmelsdorf/Ufr.; www.steinheim-institut.de.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 30. Juni 2025, 05:43 Uhr

Samuel Frank verstorben am 23.7.1878. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 009

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner, 28.01.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 9: Samuel Frank, Privatier, gest. 23. Juli 1878, abends 4 1/2 Uhr, beerd. 25. Juli 1878, 62 Jahre alt

(Gaby Schuller 01/2025)

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Samuel Frank
2 13. Januar 1816
3 [...] Juli 1878.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Samuel Löw Frank
Geburtsdatum 13.1.1816 Memmelsdorf/Ufr.
Sterbedatum 23.7.1878 Coburg
Datum der Beerdigung 25.7.1878
Geschlecht männlich
Eltern Löw Samuel Frank, Hopfenhändler und Beß/Pess Jakob Frank in Memmelsdorf/Ufr.
Ehepartner 1. Ehe: Cilie Zilla Rosenfeld (1814-1860) aus Neustadt/Saale, getraut am 13.3.1843 in Bamberg, verstorben und beerdigt in Memmelsdorf/Ufr.

2. Ehe: Babette Reckendorfer aus Burgkunstadt, getraut am 13.12.1861 in Ebern

Kinder 1. Ehe Emma Frank (1844-1847), Memmelsdorf/Ufr.

Ida Frank (1847-1847), Memmelsdorf/Ufr. Jakob Hirsch Frank (1848-1927), ausgewandert in die USA Johanna Hanna Frank, verehel. Ruppel (1851-1924) Betti Frank (1854-?) Karl Ludwig Frank (1856-1911), ausgewandert in die USA, änderte seinen Namen in Charles Louis Frank

Kinder 2. Ehe Max Frank (1862-?), geb. in Memmelsdorf/Ufr.

Louis Frank (1863-?), geb. in Memmelsdorf/Ufr. Heinrich Frank (1865-1865), Memmelsdorf/Ufr.

Weitere Informationen Samuel Frank war Gründungsmitglied der Jüdischen Gemeinde Coburg,1873. Er war Kürschner und starb als "Privatier".

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- und Sterberegister Memmelsdorf/Ufr.; www.steinheim-institut.de.

Forschungsliteratur

Allgemeines