Coburg/cogl-011: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
|2.1.1880 | |2.1.1880 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 161: | Zeile 161: | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|weiblich | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|Gump Kahn aus Simmershausen, Name der Mutter wird nicht genannt | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Hirsch Koppel Stern aus Gleicherwiesen (1789-1862) | |||
|- | |||
|Kinder | |||
|Hannchen Stern, verheiratet nach Berkach | |||
Löser Hirsch Stern (1825-1869) in Gleichwiesen | |||
Markus Hirsch Stern ([[Coburg/cogl-092-104|cogl-092-104]]) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2025, 08:00 Uhr
Fanny Stern, geb. Cahn verstorben am 2.1.1880. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 011
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | [...] | [...] |
| 2 | [...] [היקר[ה | [die geachtete] [...], |
| 3 | בת [...] [א]שת | Tochter des [...], Ehefrau des |
| 4 | [...] [...]נפ | [...] |
| 5 | כ[...] [...] [...]נה | [...] |
| 6 | ה[...] [...] | [...] |
| 7 | [...] | [...] |
(Florian Leubner, 28.01.2025 / Detlef Müller, 03.02.2025)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Die hebräische Inschrift ist zu einem großen Teil herausgebrochen und kann nicht mehr rekonstruiert werden.
Eintrag im Sterberegister Coburg:
Grab.-Nr. 11: Fanny Stern, geb. Cahn, Witwe des Hirsch Koppel Stern in Gleicherwiesen, gest. 2. Januar 1880, ab. 9 3/4 Uhr, beerd. 5. Jan. 1880. 84 Jahre
Deutsche Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unsere theuere Mutter, |
| 4 | Schwieger= Groß= |
| 5 | u. Urgroßmutter |
| 6 | Fanny Stern, |
| 7 | geb. 15. Septr. [...]95 |
| 8 | [i]n Simmershausen |
| 9 | gest. [...] J[...] 8[...] |
| 10 | [...] |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Fanny Fratel Gump Kahn (auch: Cahn), verehel. Stern |
| Geburtsdatum | 15.9.1795 in Simmershausen |
| Sterbedatum | 2.1.1880 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 5.1.1880 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | Gump Kahn aus Simmershausen, Name der Mutter wird nicht genannt |
| Ehepartner | Hirsch Koppel Stern aus Gleicherwiesen (1789-1862) |
| Kinder | Hannchen Stern, verheiratet nach Berkach
Löser Hirsch Stern (1825-1869) in Gleichwiesen Markus Hirsch Stern (cogl-092-104) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über jüdische Familien in Gleicherwiesen.
Forschungsliteratur
Allgemeines