Coburg/cogl-036: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 142: Zeile 142:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Alice Kaufmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|30.6.1878
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|17.1.1888
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 154: Zeile 154:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Moritz Kaufmann ([[Coburg/cogl-021|cogl-021]]) u. Jeanette Kaufmann, geb. Sander ([[Coburg/cogl-176|cogl-176]])
|-
|-
|Ort
|Geschwister
|
|Thekla Kaufmann, verehel. Kohn (1879-1942), deportiert nach Izbica, ermordet in Sobibor
Julius Kaufmann (1881-1959)
 
Selma Kaufmann, verehel. Sandler (1882-1935) ([[Coburg/cogl-187|cogl-187]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 164: Zeile 170:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 4. Juli 2025, 13:03 Uhr

Alice Kaufmann aus ORT verstorben am 17.1.1888. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 036

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner, 28.01.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 36: Alice Kaufmann, Kind, gest. 17.01.1888, beerd. 20.01.1888, 9 Jahre alt, Tochter des Kaufmanns Moritz Kaufmann

(Gaby Schuller, 01/2025)

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Frieden
2 unser innigstgeliebtes
3 Kind,
4 Alice Kaufmann.
5 geb. 30. Juni 1878
6 gest. 17. Januar 1888

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Keine hebräische Inschrift vorhanden.

Informationen zur Person

Name Alice Kaufmann
Geburtsdatum 30.6.1878
Sterbedatum 17.1.1888
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Moritz Kaufmann (cogl-021) u. Jeanette Kaufmann, geb. Sander (cogl-176)
Geschwister Thekla Kaufmann, verehel. Kohn (1879-1942), deportiert nach Izbica, ermordet in Sobibor

Julius Kaufmann (1881-1959)

Selma Kaufmann, verehel. Sandler (1882-1935) (cogl-187)

Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines