Coburg/cogl-042: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 148: Zeile 148:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Abraham Hirsch Freund
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|14.9.1814 in Mitwitz
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|18.9.1890 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 160: Zeile 160:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Hirsch Abraham Freund und Rosa Freund, geb. Schubert
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Marie Miriam Freund, geb. Hoenigsberger ([[Coburg/cogl-029|cogl-029]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Gründungsmitglieder der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg im Jahr 1873.
Inhaber von A.H. Freund, Rohproduktenhändler.
Adresse in Coburg: Ketschengasse 28.
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg, Adressbücher Coburg 1875-1890


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 25. Juli 2025, 07:46 Uhr

Abraham Hirsch Freund verstorben am 18.9.1890. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 042

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש תם וישר הלך ein Mann, redlich und aufrecht. Er wandelte
3 תמים ופעל צדק lauter und handelte rechtschaffen,
4 ירא אלהים כל ימיו g'ttesfürchtig all seine Tage,
5 צדיק באמונתו היה gerecht in seinem Glauben war er,
6 ה״ה אברהם פריינד (das ist) Awraham Freund.
7 מת בזקנה ושיבה טובה Gestorben in hohem und gutem Alter
8 ביום ה׳ ד׳ תשרי ונקבר am Tag 5, 4. Tischri, und begraben
9 בשם טוב ה׳ תשרי תרנ״א לפ"ק mit gutem Ruf [am] 5. Tischri (5)651 (n.k.Z.).
10 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Zeile 8: Der 4. Tischri 5651 war Donnerstag, 18.09.1890.

Zeile 9: לפ"ק ist als Ligatur geschrieben.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Frieden
2 Herr
3 Abraham Hirsch
4 Freund.
5 Kaufmann,
6 geb. Mitwitz 14. Sept. 1814
7 gest. Coburg 18. Sept 1890.
8 Ehre seinem Andenken!

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Abraham Hirsch Freund
Geburtsdatum 14.9.1814 in Mitwitz
Sterbedatum 18.9.1890 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Hirsch Abraham Freund und Rosa Freund, geb. Schubert
Ehepartner Marie Miriam Freund, geb. Hoenigsberger (cogl-029)
Weitere Informationen Gründungsmitglieder der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg im Jahr 1873.

Inhaber von A.H. Freund, Rohproduktenhändler. Adresse in Coburg: Ketschengasse 28.

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg, Adressbücher Coburg 1875-1890

Forschungsliteratur

Allgemeines