Coburg/cogl-018: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Carl Ehrlich verstorben am 12.2.1881. (Information Register)
Carl Ehrlich verstorben am 12.2.1881. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 52: Zeile 46:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Carl
|-
|2
|Ehrlich
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Hebräische Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 70:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״נ
| align="right" |פ״נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|ילד רך הבחור
| align="right" |ילד רך הבחור
|ein zartes Kind, der Junge  
|ein zartes Kind, der Junge  
|-
|-
|3
|3
|align="right"|יקותיאל בן יוסף
| align="right" |יקותיאל בן יוסף
|Jekuti'el, Sohn des Josef.
|Jekuti'el, Sohn des Josef.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|מת ביום שבת קדש
| align="right" |מת ביום שבת קדש
|Gestorben am geh. Schabbat,
|Gestorben am geh. Schabbat,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
| align="right" |י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
|13. Adar I [(5)6]41 n.k.Z.
|13. Adar I [(5)6]41 n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner, Detlef Müller 28.01.2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)


'''Anmerkungen zur hebräischen Inschrift'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Rückseite, Zeile 5: Der 13. Adar I 5641 war Samstag, 12.02.1881.


Zeile 5: Der 13. Adar I 5641 war Samstag, 12.02.1881.
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 107: Zeile 114:
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
| align="right" |ילד רך הבחור
|-
|3
| align="right" |יקותיאל בן יוסף
|-
|4
| align="right" |מת ביום שבת קדש
|-
|5
| align="right" |י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 1. August 2025, 07:32 Uhr

Carl Ehrlich verstorben am 12.2.1881. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 018

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Carl
2 Ehrlich

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילד רך הבחור ein zartes Kind, der Junge
3 יקותיאל בן יוסף Jekuti'el, Sohn des Josef.
4 מת ביום שבת קדש Gestorben am geh. Schabbat,
5 י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳ 13. Adar I [(5)6]41 n.k.Z.
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Rückseite, Zeile 5: Der 13. Adar I 5641 war Samstag, 12.02.1881.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Carl
2 Ehrlich

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילד רך הבחור
3 יקותיאל בן יוסף
4 מת ביום שבת קדש
5 י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)

Informationen zur Person

Name Carl Ehrlich
Geburtsdatum 28.1.1880 in Coburg
Sterbedatum 12.2.1881 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.2.1881
Geschlecht männlich
Eltern Joseph Ehrlich, Name der Mutter ist nicht genannt
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Geburts- und Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines