Coburg/cogl-023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 60: Zeile 60:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Ida
|-
|2
|Krotoschin
|-
|3
|1873  1883
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Hebräische Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 71: Zeile 87:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״נ
| align="right" |פ״נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|ילדה רכה כשו
| align="right" |ילדה רכה כשו
|ein zartes kleines Mädchen, wie eine
|ein zartes kleines Mädchen, wie eine
|-
|-
|3
|3
|align="right"|שנה פורחת כמעט
| align="right" |שנה פורחת כמעט
|Rose geblüht, kaum
|Rose geblüht, kaum
|-
|-
|4
|4
|align="right"|[...] [באר[ץ
| align="right" |[...] [באר[ץ
|auf Erden [...]
|auf Erden [...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|[...]
| align="right" |[...]
|[...]
|[...]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|[...]
| align="right" |[...]
|[...]
|[...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
| align="right" |[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
|am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
|am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
|-
|-
|8
|8
|align="right"|[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]  
| align="right" |[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]  
|[am Tag 1, 4. Adar I 643].
|[am Tag 1, 4. Adar I 643].
|-
|-
|9
|9
|align="right"|תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.
Rückseite, Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).


==== Deutsche Inschrift ====
Rückseite, Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.
''Vorderseite''
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 130: Zeile 149:
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Rückseite ====
 
{| class="wikitable"
Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
| align="right" |ילדה רכה כשו
|-
|3
| align="right" |שנה פורחת כמעט
|-
|4
| align="right" |[...] [באר[ץ
|-
|5
| align="right" |[...]
|-
|6
| align="right" |[...]
|-
|7
| align="right" |[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
|-
|8
| align="right" |[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]
|-
|9
| align="right" |תנצב״ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 1. August 2025, 08:34 Uhr

Ida Krotoschin verstorben am 9.2.1883. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 023

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ida
2 Krotoschin
3 1873 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילדה רכה כשו ein zartes kleines Mädchen, wie eine
3 שנה פורחת כמעט Rose geblüht, kaum
4 [...] [באר[ץ auf Erden [...]
5 [...] [...]
6 [...] [...]
7 [ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
8 [ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג] [am Tag 1, 4. Adar I 643].
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Rückseite, Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).

Rückseite, Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ida
2 Krotoschin
3 1873 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילדה רכה כשו
3 שנה פורחת כמעט
4 [...] [באר[ץ
5 [...]
6 [...]
7 [ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
8 [ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]
9 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Ida Krotoschin
Geburtsdatum 21.4.1873 in Buk
Sterbedatum 9.2.1883 in Coburg
Datum der Beerdigung 11.2.1883
Geschlecht weiblich
Eltern Hermann Heymann Krotoschin und Ernestine Esther Krotoschin, geb. Basch
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines