Coburg/cogl-034: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
David Manhalt verstorben am 9.1.1887. (Information Register)
David Manhalt verstorben am 9.1.1887. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
Quellmaterial ungenügend
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 26: Zeile 19:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery>
<gallery>

Version vom 4. August 2025, 05:09 Uhr

David Manhalt verstorben am 9.1.1887. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 034

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש עניו בכל עניניו ein Mann, demütig in all seinen Anliegen,
3 צדיק בכל דרכיו gerecht auf all seinen Wegen,
4 וחסיד בכל מעשיו und fromm in all seinen Taten,
5 ה״ה דוד [בן] חיים (das ist) Dawid, [Sohn] des Chajim.
6 נפטר ביום [א׳] י״ג טבת Gestorben am Tag [1], 13. Tewet
7 [לפ״ק] [...] [...] n.k.Z.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03.2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Zeile 2-4: Endreim auf "יו".

Zeile 6: Tag 1, 13. Tewet [(5)647] ist Sonntag, 9. Januar 1887.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser theurer Gatte
3 und Vater
4 David
5 Man[..]al[l]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name David Manhalt
Geburtsdatum 12.1.1836
Sterbedatum 9.1.1887
Datum der Beerdigung 12.1.1887
Geschlecht männlich
Weitere Informationen Beruf: Handel mit optischen Waren

Anmerkungen

Quellen; Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines