Coburg/cogl-055: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 172: Zeile 172:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Karl Rosenthal
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|unbekannt
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|31.12.1896
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 184: Zeile 184:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|
|-
|-
|Ehegatte
|Ehegatte
|
|Isabella/Bella Rosenthal, geb. Hendlé
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|
|vier Totgeburten
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Karl Rosenthal lebte in Sonneberg.
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Isabella, gen. Bella Rosenthal, geb. Hendlé
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|4.6.1860 oder 1868 in Fürth
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|3.4.1932 in Erfurt
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|feuerbestattet in Gotha, Asche beigesetzt am 29.4.1932
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|
|Simon und Emma Hendlé
|-
|-
|Ehegatte
|Ehegatte
|
|Karl Rosenthal
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|
|vier Totgeburten
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|1911: Inhaberin eines Geschäftes für Herrengarderobe und Damenkonfektion in Sonneberg, Bahnhofstr. 56
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg; Adressbuch Sonneberg 1911.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 8. August 2025, 15:35 Uhr

Karl Rosenthal verstorben am 31.12.1896. (Information Sterberegister)

Bella Rosenthal, geb. Hendle, verstorben am 3.4.1933. (Information deutsche Inschrift Grabstein)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 055

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 [איש אמ[ונים צעיר בימים ein [verlässlicher] Mann, [jung an Tagen]
3 ורב מ[פעלים ת]מים und reich [an Taten, lauter
4 דרך וי[שר במעשים]ים עושה [sein] Weg [und aufrecht seine Taten], er übte
5 צדקות בכל עת ה״ה Wohltätigkeit zu jeder Zeit. (Das ist)
6 קארל ראזענטהאל Karl Rosenthal,
7 מת בדמי ימיו ביום ה׳ כ״ו gestorben in seinen besten Jahren am Tag 5, 26.,
8 ונקבר כ״ט [טבת ת]רנ״ז לפ״ק und begraben [am] 29. [Tewet (5)6]57 (n.k.Z.).
9 [תנ[צב״ה Seine Seele [sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Zeile 2-3: Endreim auf "ים".

Zeile 7: Sterbetag war Donnerstag, 31.12.1896.

Zeile 8: Der Beerdigungstag war Sonntag, der 03.01.1897.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 [...]
2 [...] und Vater
3 Karl Rosenthal
4 Kaufmann
5 in Sonneberg.
6 Hier ruht
7 unserere gute Mutter
8 Bella Rosenthal
9 geb. Hendle
10 4.6.1868 3.4.1933

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Obere Inschrift für Karl Rosenthal direkt auf den Grabstein aufgebracht. Die Inschrift für Bella Rosenthal ist auf einer Inschriftenplatte enthalten, die auf den Grabstein aufgebracht ist.

Informationen zur Person

Name Karl Rosenthal
Geburtsdatum unbekannt
Sterbedatum 31.12.1896
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Ehegatte Isabella/Bella Rosenthal, geb. Hendlé
Kinder vier Totgeburten
Weitere Informationen Karl Rosenthal lebte in Sonneberg.
Name Isabella, gen. Bella Rosenthal, geb. Hendlé
Geburtsdatum 4.6.1860 oder 1868 in Fürth
Sterbedatum 3.4.1932 in Erfurt
Datum der Beerdigung feuerbestattet in Gotha, Asche beigesetzt am 29.4.1932
Geschlecht weiblich
Eltern Simon und Emma Hendlé
Ehegatte Karl Rosenthal
Kinder vier Totgeburten
Weitere Informationen 1911: Inhaberin eines Geschäftes für Herrengarderobe und Damenkonfektion in Sonneberg, Bahnhofstr. 56

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Adressbuch Sonneberg 1911.

Forschungsliteratur

Allgemeines