Coburg/cogl-072: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Rosa Elsbach, geb. Neumann | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |16.7.1856 in Wassertrüdingen | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |3.8.1905 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |weiblich | ||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Daniel Elsbach (1852-1935) ([[Coburg/cogl-188|cogl-188]]) | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | |Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet | ||
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg | |||
Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | |"Getreidehändlersehefrau" | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg. | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Version vom 9. August 2025, 04:38 Uhr
Rosa Elsbach, geb. Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 072
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner, 14.02.2025)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Gott |
| 2 | unsre geliebt unvergessliche |
| 3 | Gattin u. Mutter |
| 4 | Rosa Elsbach, |
| 5 | geb. Neumann. |
| 6 | 16. Juli 1856, |
| 7 | 3. Aug. 1905. |
| 8 | Ruhe sanft! |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Zeile 2: "unsre geliebt unvergessliche" ist korrekt abgeschrieben
Informationen zur Person
| Name | Rosa Elsbach, geb. Neumann |
| Geburtsdatum | 16.7.1856 in Wassertrüdingen |
| Sterbedatum | 3.8.1905 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Ehepartner | Daniel Elsbach (1852-1935) (cogl-188) |
| Kinder | Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet |
| Weitere Informationen | "Getreidehändlersehefrau" |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.
Forschungsliteratur
Allgemeines