Coburg/cogl-157: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Ernst Zeilberger, eigentl. Leiser Ernst Leiser Zeilberger | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |14.1.1860 in Ermershausen | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |29.11.1928 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |30.11.1928 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |männlich | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
|Uri Schrage Feist Zeilberger u. Doris Zeilberger, geb. Haugewitz | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 16. August 2025, 07:29 Uhr
Ernst (Lazarus Ernst Leiser) Zeilberger aus ORT verstorben am 29.11.1928. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 157
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| Siehe: Deutsche Inschrift | ||
| 2 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 157: Zeilberger Ernst (Lazarus Ernst Leiser) Ermershausen 14.01.1860 29.11.1928
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Ernst Zeilberger |
| 2 | geb. 14. Jan. 1860, gest. 29. Nov. 1928 |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/DM, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.
Informationen zur Person
| Name | Ernst Zeilberger, eigentl. Leiser Ernst Leiser Zeilberger |
| Geburtsdatum | 14.1.1860 in Ermershausen |
| Sterbedatum | 29.11.1928 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 30.11.1928 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Uri Schrage Feist Zeilberger u. Doris Zeilberger, geb. Haugewitz |
| Ehepartner | Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines