Coburg/cogl-170: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 105: Zeile 105:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Rosie Hecht, geb. Grünstein
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.6.1880 in Gotha
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.6.1932 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 117: Zeile 117:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 127: Zeile 133:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 16. August 2025, 13:43 Uhr

Rosie Hecht, geborene Grünstein aus ORT verstorben am 9.6.1932. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 170

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
Siehe: Deutsche Inschrift
2 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 170: Hecht    Rosie    Grünstein    Gotha    06.06.1880    09.06.1932

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Rosie Hecht
2 geb. Grünstein
3 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.

Informationen zur Person

Name Rosie Hecht, geb. Grünstein
Geburtsdatum 6.6.1880 in Gotha
Sterbedatum 9.6.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines