Coburg/cogl-182: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 109: Zeile 109:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Fanny Lichtenstädter, geb. Rosenberger
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|30.12.1864 in Oberlauringen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|13.2.1935 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 123: Zeile 123:
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Emanuel Lichtenstädter
|-
|Kinder
|Carl Lichtenstädter, geb. 1893 in Alsfeld
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 131: Zeile 134:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Alsfeld.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 17. August 2025, 06:51 Uhr

Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger aus ORT verstorben am 13.2.1935. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 182

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
Siehe: Deutsche Inschrift
2 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 18.03.2025 / DM 03/2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 182: Lichtenstädter    Fanny    Rosenberger    Oberlauringen    30.12.1864    13.02.1935

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Frau
2 Fanni Lichtenstädter
3 30.12.64
4 13.2.35

(Rebekka Denz/DM, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.

Abweichende Schreibweise des Vornamens: Fanny/Fanni (GS 03/2025)

Informationen zur Person

Name Fanny Lichtenstädter, geb. Rosenberger
Geburtsdatum 30.12.1864 in Oberlauringen
Sterbedatum 13.2.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ehepartner Emanuel Lichtenstädter
Kinder Carl Lichtenstädter, geb. 1893 in Alsfeld
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Alsfeld.

Forschungsliteratur

Allgemeines