Coburg/cogl-189: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 123: Zeile 123:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Louis Oppenheim
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|4.5.1879 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|20.2.1936 in Berlin
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|10.3.1936 Feuerbestattung
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Simon Oppenheim u. Rosa Oppenheim, geb. Rosenthal ([[Coburg/cogl-155-191|cogl-155-191]])
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Sophie Oppenheim, geb. Münchenberg, Berlin
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 145: Zeile 148:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 18. August 2025, 07:16 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 189

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 LOUIS
2 OPPENHEIM
3 [14.] MAI 18[79] [20.] FEBR.1936

(Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter/Tina Weidemann/Rebekka Denz, Stand 07/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Möglicherweise stand oder steht ganz unten noch die hebräische Schlussformel (DM).

Informationen zur Person

Name Louis Oppenheim
Geburtsdatum 4.5.1879 in Coburg
Sterbedatum 20.2.1936 in Berlin
Datum der Beerdigung 10.3.1936 Feuerbestattung
Geschlecht männlich
Eltern Simon Oppenheim u. Rosa Oppenheim, geb. Rosenthal (cogl-155-191)
Ehepartner Sophie Oppenheim, geb. Münchenberg, Berlin
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines