Coburg/cogl-219: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 111: Zeile 111:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Martin Futter
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|11.3.1897
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.10.1959
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 123: Zeile 123:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|
|-
|-
Zeile 133: Zeile 136:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 19. August 2025, 14:15 Uhr

Martin Futter verstorben am 9.10.1959. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 219

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
Siehe: Deutsche Inschrift
1 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 18.03.2025 / DM 03/2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 219: Futter    Martin            11.03.1897    09.10.1959

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 mein lieber Mann
3 u. Bruder
4 Martin Futter
5 11.3.1897
6 9.10.1959

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Schlussformel unterhalb der deutschen Inschrift.

Informationen zur Person

Name Martin Futter
Geburtsdatum 11.3.1897
Sterbedatum 9.10.1959
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines