Coburg/cogl-040: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
|Wie fehlt [...] Lebens Pfad. | |Wie fehlt [...] Lebens Pfad. | ||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand | (Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertetetter, Stand 09/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890. | Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890. | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ״נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |צעיר בימים ו[ר]ב | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |מפעלים תמים [ד]רך | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |וישר מעשים מת | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |בדמי ימיו ביום | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |ה׳ י׳ טבת תר״נ לפ״ק | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |ה״ה לודויג האג[ע]לבערג | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025) | |||
==== Rückseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
|Hier ruht in Frieden | |||
|- | |||
|2 | |||
|unser geliebter Gatte u. Vater | |||
|- | |||
|3 | |||
|Ludwig | |||
|- | |||
|4 | |||
|Hagelberg. | |||
|- | |||
|5 | |||
|geb. 10. August 1853 | |||
|- | |||
|6 | |||
|gest. 2. Januar 1890 | |||
|- | |||
| | |||
|<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|7 | |||
|Ach zu früh bist Du von mir gegangen, | |||
|- | |||
|8 | |||
|Es [...] [...]es Wort. Dein weiser Rath. | |||
|- | |||
|9 | |||
|Wie [...] Du Verlangen, | |||
|- | |||
|19 | |||
|Wie fehlt [...] Lebens Pfad. | |||
|} | |||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertetetter, Stand 09/2025) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 4. September 2025, 12:30 Uhr
Ludwig Hagelberg verstorben am 2.1.1890. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
| Datum der Fotoserie (Basis) | Februar 2025 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 040
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| 2 | צעיר בימים ו[ר]ב | jung an Tagen, aber [reich] |
| 3 | מפעלים תמים [ד]רך | an Taten, lauteren [Weges] |
| 4 | וישר מעשים מת | und aufrecht im Handeln. Er starb |
| 5 | בדמי ימיו ביום | in der Mitte seiner Lebenszeit am Tag |
| 6 | ה׳ י׳ טבת תר״נ לפ״ק | 5, 10. Tewet (5)650 n.k.Z., |
| 7 | ה״ה לודויג האג[ע]לבערג | das ist Ludwig Hag[e]lberg. |
| 8 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser geliebter Gatte u. Vater |
| 3 | Ludwig |
| 4 | Hagelberg. |
| 5 | geb. 10. August 1853 |
| 6 | gest. 2. Januar 1890 |
Postament
| |
| 7 | Ach zu früh bist Du von mir gegangen, |
| 8 | Es [...] [...]es Wort. Dein weiser Rath. |
| 9 | Wie [...] Du Verlangen, |
| 19 | Wie fehlt [...] Lebens Pfad. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertetetter, Stand 09/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | צעיר בימים ו[ר]ב |
| 3 | מפעלים תמים [ד]רך |
| 4 | וישר מעשים מת |
| 5 | בדמי ימיו ביום |
| 6 | ה׳ י׳ טבת תר״נ לפ״ק |
| 7 | ה״ה לודויג האג[ע]לבערג |
| 8 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser geliebter Gatte u. Vater |
| 3 | Ludwig |
| 4 | Hagelberg. |
| 5 | geb. 10. August 1853 |
| 6 | gest. 2. Januar 1890 |
Postament
| |
| 7 | Ach zu früh bist Du von mir gegangen, |
| 8 | Es [...] [...]es Wort. Dein weiser Rath. |
| 9 | Wie [...] Du Verlangen, |
| 19 | Wie fehlt [...] Lebens Pfad. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertetetter, Stand 09/2025)
Informationen zur Person
| Name | Ludwig Hagelberg |
| Geburtsdatum | 10.8.1853 in Aschersleben |
| Sterbedatum | 2.1.1890 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Ehepartner | Therese Hagelberg, geb. Lang |
| Kinder | Arthur Hagelberg
Martin Hagelberg Fritz Hagelberg |
| Weitere Informationen | Adressbuch Stadt Coburg 1890: Herrenkonfektionsgeschäft, Steinweg 31. |
Anmerkungen
Quellen: Standesamt Coburg; Handelsregistereintrag Febr. 1890.
Forschungsliteratur
Allgemeines