Coburg/cogl-134: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben. | Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben. | ||
== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
! colspan="2" |Inschrift | |||
!Inschrift | !Inschrift | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | ||<div class="center">''links''</div> | ||
|<div class="center">''mitte''</div> | |||
||<div class="center">''rechts''</div> | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
|Ruhestätte | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
|Fritz Frank | |Fritz Frank | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| align="right" |פ״נ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| align="right" |איש תם וישר | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
| | |||
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק | |||
| | |||
|- | |- | ||
|6 | |||
| | |||
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
| | |Hier ruht | ||
| align="right" |תנצב״ה | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|Fritz Frank | |Fritz Frank | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|geb. 19. Juni 1879, | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|gest. 28. Dez. 1922. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 11. September 2025, 11:51 Uhr
Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 134
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | Dreiteiliges Grabmal |
| Symbolik | Mittig: Großer Davidstern |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation | 2025 |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung | Inschrift | |
|---|---|---|---|---|
links
|
mitte
|
rechts
| ||
| 1 | Ruhestätte | |||
| 2 | Fritz Frank | |||
| 3 | פ״נ | Hier ist geborgen | ||
| 4 | איש תם וישר | ein redlicher und aufrechter Mann, | ||
| 5 | ה״ה פריטץ פראנק | (das ist) Fritz Frank. | ||
| 6 | מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z. | ||
| 7 | Hier ruht | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens! | |
| 8 | Fritz Frank | |||
| 9 | geb. 19. Juni 1879, | |||
| 10 | gest. 28. Dez. 1922. | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Inschrift | |
|---|---|---|---|
links
|
mitte
|
rechts
| |
| 1 | Ruhestätte | ||
| 2 | Fritz Frank | ||
| 3 | פ״נ | ||
| 4 | איש תם וישר | ||
| 5 | ה״ה פריטץ פראנק | ||
| 6 | מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | ||
| 7 | Hier ruht | תנצב״ה | |
| 8 | Fritz Frank | ||
| 9 | geb. 19. Juni 1879, | ||
| 10 | gest. 28. Dez. 1922. | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Fritz Frank |
| Geburtsdatum | 19.7.1879 in Coburg (lt. Geburtseintrag), abweichend 19.6.1879 (Grabstein) |
| Sterbedatum | 28.12.1922 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) (cogl-064) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.
Forschungsliteratur
Allgemeines