Coburg/cogl-146: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
Keine Inschrift vorhanden. | |||
==== | ==== Rückseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"|פ״נ | | align="right" |פ״נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |||
|Hier ruht | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|unser kleiner Liebling | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|Gerda Inge | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Bamberger | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |6 | ||
|geb. 5. Juni 1925 | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|gest. 2. Dez. 1925 | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב״ה | | align="right" |תנצב״ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
== Inschrift == | |||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
Keine Inschrift vorhanden. | |||
==== | ==== Rückseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 83: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" |פ״נ | |||
|- | |||
|2 | |||
|Hier ruht | |Hier ruht | ||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
|unser kleiner Liebling | |unser kleiner Liebling | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|Gerda Inge | |Gerda Inge | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|Bamberger | |Bamberger | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|geb. 5. Juni 1925 | |geb. 5. Juni 1925 | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|gest. 2. Dez. 1925 | |gest. 2. Dez. 1925 | ||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 12. September 2025, 07:24 Uhr
Gerda Inge Bamberger verstorben am 2.12.1925. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 146
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
Keine Inschrift vorhanden.
Rückseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| 2 | Hier ruht | |
| 3 | unser kleiner Liebling | |
| 4 | Gerda Inge | |
| 5 | Bamberger | |
| 6 | geb. 5. Juni 1925 | |
| 7 | gest. 2. Dez. 1925 | |
| 8 | תנצב״ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
Keine Inschrift vorhanden.
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | Hier ruht |
| 3 | unser kleiner Liebling |
| 4 | Gerda Inge |
| 5 | Bamberger |
| 6 | geb. 5. Juni 1925 |
| 7 | gest. 2. Dez. 1925 |
| 8 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Gerda Inge Bamberger |
| Geburtsdatum | 5.6.1925 in Coburg |
| Sterbedatum | 2.12.1925 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 4.12.1925 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | Alfred Bamberger u. Regina Bamberger, geb. Schwarzhaupt |
| Weitere Informationen | Eltern und Geschwister von Gerda Inge Bamberger flüchteten aus Coburg in die USA. |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg; Aufzeichnungen und Archiv der Familie Bamberger.
Forschungsliteratur
Allgemeines