Coburg/cogl-160: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 64:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|FRAU
|
|-
|3
|SOPHIE HIRSCH
|
|-
|4
|GEB. DRACH
|
|-
|5
|GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
|
|-
|6
|GEST. 31. MÄRZ 1929
|
|-
|7
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|8
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Vorderseite''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 84: Zeile 105:
|-
|-
|1
|1
|Frau
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|Sophie Hirsch
|FRAU
|-
|-
|3
|3
|geb. Drach
|SOPHIE HIRSCH
|-
|-
|4
|4
|geb. 30. April 1853 in Hanau
|GEB. DRACH
|-
|-
|5
|5
|gest. 31. März 1929
|GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
|-
|-
|6
|6
|19. Adar II. 5689 in Coburg
|GEST. 31. MÄRZ 1929
|-
|7
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG
|-
|8
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 12. September 2025, 09:08 Uhr

Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach,verstorben am 31.3.1929. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 160

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 FRAU
3 SOPHIE HIRSCH
4 GEB. DRACH
5 GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
6 GEST. 31. MÄRZ 1929
7 19. ADAR II. 5689 IN COBURG
8 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 FRAU
3 SOPHIE HIRSCH
4 GEB. DRACH
5 GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
6 GEST. 31. MÄRZ 1929
7 19. ADAR II. 5689 IN COBURG
8 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Sophie Hirsch, geb.Drach
Geburtsdatum 29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein)
Sterbedatum 31.3.1929 in Coburg
Datum der Beerdigung 2.4.1929
Geschlecht weiblich
Eltern David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau
Ehepartner Jacob Hirsch
Kinder Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina

Saly Hirsch (1893-1893)

Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau.

Forschungsliteratur

Allgemeines