Coburg/cogl-160: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 65: | Zeile 64: | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |||
|FRAU | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|SOPHIE HIRSCH | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|GEB. DRACH | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|GEST. 31. MÄRZ 1929 | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
| align="right" |תנצב״ה | | align="right" |תנצב״ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
==== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 84: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ״נ | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |FRAU | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |SOPHIE HIRSCH | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |GEB. DRACH | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|19. | |GEST. 31. MÄRZ 1929 | ||
|- | |||
|7 | |||
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 12. September 2025, 09:08 Uhr
Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach,verstorben am 31.3.1929. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 160
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| 2 | FRAU | |
| 3 | SOPHIE HIRSCH | |
| 4 | GEB. DRACH | |
| 5 | GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU | |
| 6 | GEST. 31. MÄRZ 1929 | |
| 7 | 19. ADAR II. 5689 IN COBURG | |
| 8 | תנצב״ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | FRAU |
| 3 | SOPHIE HIRSCH |
| 4 | GEB. DRACH |
| 5 | GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU |
| 6 | GEST. 31. MÄRZ 1929 |
| 7 | 19. ADAR II. 5689 IN COBURG |
| 8 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Sophie Hirsch, geb.Drach |
| Geburtsdatum | 29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein) |
| Sterbedatum | 31.3.1929 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 2.4.1929 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau |
| Ehepartner | Jacob Hirsch |
| Kinder | Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina
Saly Hirsch (1893-1893) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau.
Forschungsliteratur
Allgemeines