Coburg/cogl-188: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 64:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Unser guter Vater
|
|-
|3
|Daniel Elsbach
|
|-
|4
|geb. 6.1.1852
|
|-
|5
|gest. 26.12.1935
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|6
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 83: Zeile 97:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Unser guter Vater
|Unser guter Vater
|-
|-
|2
|3
|Daniel Elsbach
|Daniel Elsbach
|-
|-
|3
|4
|geb. 6.1.1852
|geb. 6.1.1852
|-
|-
|4
|5
|gest. 26.12.1935
|gest. 26.12.1935
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 12. September 2025, 11:34 Uhr

Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 188

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Daniel Elsbach
Geburtsdatum 6.1.1852
Sterbedatum 26.12.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Moritz Elsbach und Henriette Elsbach, geb. Oppenheimer
Ehepartner Rosa Elsbach, geb. Neumann (1856-1905) (cogl-072)
Kinder Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet

Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg

Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet

Weitere Informationen Getreidehändler

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.

Forschungsliteratur

Allgemeines