Coburg/cogl-013: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 175: Zeile 175:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Caroline Friedmann, geb. Strauß
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|25.12.1830 in Untermerzbach
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|25.4.1880 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|27.4.1880
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Moriz Friedmann (1820-1893) ()
|-
|Kinder
|Bernhard Friedmann (1858-?)
Hugo Friedmann (1862-1906) ()
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Abweichende Schreibweisen in div. Unterlagen und Dokumenten: Caroline bzw. Carolina (auch Karoline bzw. Karolina); Friedmann bzw. Friedemann; Strauss bzw. Strauß.
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 15. September 2025, 05:35 Uhr

Carolina/e Friedemann/Friedmann, geb. Strauß, verstorben am 25.4.1880. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 013

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 אשת חיל תפארת eine tüchtige Frau, Zierde
3 בעלה ובניה צדקות ihres Gatten und ihrer Kinder. Wohltaten
4 עשתה בישראל מרת tat sie am (Volk) Jisrael, Frau
5 כרלינע פריעדמאנן Karoline Friedmann.
6 מתה בשם טוב גדול Gestorben mit großem, guten Ruf
7 ביום א׳ י״ד אייר תר״מ am Tag 1, 14. Ijjar (5)640.
8 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Caroline Friedmann
2 geborene Strauss
3 geb. am 25. December 1830
4 gest. am 25. April 18[80]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeilen 2-4: Endreim auf -t/ת.

Zeile 7: Der 14. Ijjar 5640 war Sonntag, 25.04.1880.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 אשת חיל תפארת
3 בעלה ובניה צדקות
4 עשתה בישראל מרת
5 כרלינע פריעדמאנן
6 מתה בשם טוב גדול
7 ביום א׳ י״ד אייר תר״מ
8 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Caroline Friedmann
2 geborene Strauss
3 geb. am 25. December 1830
4 gest. am 25. April 18[80]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)

Informationen zur Person

Name Caroline Friedmann, geb. Strauß
Geburtsdatum 25.12.1830 in Untermerzbach
Sterbedatum 25.4.1880 in Coburg
Datum der Beerdigung 27.4.1880
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Moriz Friedmann (1820-1893) ()
Kinder Bernhard Friedmann (1858-?)

Hugo Friedmann (1862-1906) ()

Weitere Informationen Abweichende Schreibweisen in div. Unterlagen und Dokumenten: Caroline bzw. Carolina (auch Karoline bzw. Karolina); Friedmann bzw. Friedemann; Strauss bzw. Strauß.

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines