Coburg/cogl-216: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 44: Zeile 44:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 58: Zeile 57:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Karoline Plaut
|
|-
|3
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|
|-
|4
|Eduard Plaut
|
|-
|5
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|
|-
|6
|im K. Z. Theresienstadt
|
|-
|7
|Ein Opfer der Nazi
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Zeile 4-7: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut.
 
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 72: Zeile 96:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Karoline Plaut
|Karoline Plaut
|-
|-
|2
|3
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|-
|-
|3
|4
|Eduard Plaut
|Eduard Plaut
|-
|-
|4
|5
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|-
|-
|5
|6
|im K. Z. Theresienstadt
|im K. Z. Theresienstadt
|-
|-
|6
|7
|Ein Opfer der Nazi
|Ein Opfer der Nazi
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


Zeile 3-6: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 15. September 2025, 07:15 Uhr

Karoline Plaut, geborene Kahnlein, verstorben am 16.11.1941.(Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 216

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Karoline Plaut
3 geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
4 Eduard Plaut
5 geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
6 im K. Z. Theresienstadt
7 Ein Opfer der Nazi

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-7: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Karoline Plaut
3 geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
4 Eduard Plaut
5 geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
6 im K. Z. Theresienstadt
7 Ein Opfer der Nazi

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Karoline Plaut, geb. Kahnlein
Geburtsdatum 5.2.1873 in Reyersbach
Sterbedatum 16.11.1941 in Coburg
Datum der Beerdigung 18.11.1941
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehegatte Eduard Plaut
Kinder Thea Plaut (1900-1904) (cogl-068)

Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA

Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen
Name Eduard Plaut
Geburtsdatum 27.3.1868 in Frankershausen b. Eschwege (Abweichung des Geburtsjahres auf dem Grabstein: 1873)
Sterbedatum 23.2.1942, deportiert und ermordet in Theresienstadt
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Perutz Plaut u. Sarchen Plaut, geb. Rosenbaum
Ehegatte Karoline Plaut, geb. Kahnlein
Kinder Thea Plaut (1900-1904) (cogl-068)

Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA

Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen Das Geburtsjahr 1868 wird durch den Eintrag im Geburtsmatrikel von Frankershausen belegt.

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Meldekarten Stadt Coburg; Standesamt Coburg; Geburtsmatrikel jüdische Gemeinde Frankershausen; Deportationslisten Theresienstadt; Opferdatenbank Theresienstadt; Gedenkbuch des Bundesarchivs; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.

Forschungsliteratur

Allgemeines