Coburg/cogl-219: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 52: Zeile 52:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 61:
!Übersetzung
!Übersetzung
|-
|-
|1
|Hier ruht in Frieden
|
|-
|2
|mein lieber Mann
|
|-
|3
|u. Bruder
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|1
|4
|Martin Futter
|
|-
|5
|11.3.1897
|
|-
|6
|9.10.1959
|
|-
|7
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 80: Zeile 101:
|-
|-
|1
|1
|Hier ruht in Frieden
|Hier ruht in Frieden
|-
|-
|2
|2
Zeile 96: Zeile 117:
|6
|6
|9.10.1959
|9.10.1959
|-
|7
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 15. September 2025, 07:20 Uhr

Martin Futter verstorben am 9.10.1959. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 219

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Hier ruht in Frieden
2 mein lieber Mann
3 u. Bruder
4 Martin Futter
5 11.3.1897
6 9.10.1959
7 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 mein lieber Mann
3 u. Bruder
4 Martin Futter
5 11.3.1897
6 9.10.1959
7 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Martin Futter
Geburtsdatum 11.3.1897
Sterbedatum 9.10.1959
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines