Coburg/cogl-026: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 187: Zeile 187:
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|weiblich
|-
|Eltern
|
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
|Mathias Mathes Friedmann (1804-1883) ([[Coburg/cogl-022|cogl-022]])
|Mathias Mathes Friedmann (1804-1883) ([[Coburg/cogl-022|cogl-022]])
|-
|Kinder
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 196: Zeile 202:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 15. September 2025, 08:07 Uhr

Marianne Friedmann verstorben am 13.5.1884. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 026

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 אשת חיל לבעלה eine tüchtige Frau für ihren Gatten
3 [...] [...]
4 ה״ה [...] פריעדמנן (das ist) [...] Friedmann.
5 נפטרה ביום [ג׳ י״ח] אייר Gestorben am Tag [3, 18.] Ijjar
6 ונקברה [יו' ו׳] כ״א אייר תרמ״ד und begraben [am Tag 6], 21. Ijjar (5)644.
7 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unsere [...] Mutter und
3 [...]
4 [...]
5 Marianne Friedmann
6 [...4]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 5/6: Gestorben am Dienstag, 13.05.1884.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 אשת חיל לבעלה
3 [...]
4 ה״ה [...] פריעדמנן
5 נפטרה ביום [ג׳ י״ח] אייר
6 ונקברה [יו' ו׳] כ״א אייר תרמ״ד
7 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unsere [...] Mutter und
3 [...]
4 [...]
5 Marianne Friedmann
6 [...4]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Informationen zur Person

Name Marianne Friedmann, geb. Wertheimer
Geburtsdatum 1801 in Oberlangenstadt
Sterbedatum 13.5.1884
Datum der Beerdigung 16.5.1884
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Mathias Mathes Friedmann (1804-1883) (cogl-022)
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines