Coburg/cogl-100: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
|18. | |18.1.1848 | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |8.10.1913 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|weiblich | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Ehepartner | |Ehepartner | ||
|unbekannt | |unbekannt | ||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| Zeile 105: | Zeile 111: | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg. | Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg. | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Version vom 18. September 2025, 16:06 Uhr
Jenny Kaufmann, geb. Cahn, verstorben am 08.10.1913. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 100
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Vorderseite
Keine Inschrift vorhanden.
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Jenny Kaufmann |
| 2 | geb. Cahn |
| 3 | geb. 18. Jan. 1848, |
| 4 | gest. 8. Okt. 1913. |
| 5 | Ruhe sanft in Frieden! |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Jenny Kaufmann, geb. Cahn |
| Geburtsdatum | 18.1.1848 |
| Sterbedatum | 8.10.1913 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | unbekannt |
| Kinder | |
| Weitere Informationen | Eintrag im Sterberegister: "Privatiersehefrau" |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.
Forschungsliteratur
Allgemeines