Aufseß/afs-128: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe. | Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe. | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. September 2025, 10:33 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0128
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Deutsche Inschrift
Vorderseite, oben
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht [Rika] Herrmann |
| 2 | gest. […] Januar 18[87] |
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Vorderseite | Übersetzung | |
|---|---|---|
| 3 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 4 | רבת שבעה נפשה | An vielem hat sich ihre Seele gesättigt, |
| 5 | [במשכן העולם [הצבה | in der ewigen Wohnstätte [hat sie sich eingefunden], |
| 6 | [קול רו[ח]ה [הודעה | die Stimme [ihres Geistes hat es verkündet], |
| 7 | [היא הלכה [למקום חפצה | sie ging zum [Ort ihres Gefallens]. |
| 8 | […]אשת וואלף הע | Die Ehefrau des Wolf He[rrmann] |
| 9 | […] מתה ו' טבת | sie starb am 6. Tewet [...] |
| 10 | תנצב''ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
Vorderseite, Sockel
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 11 | Friede ihrer Asche! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4-7: Akrostichon zu רבקה / Riwka
Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe.
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines