Coburg/cogl-034: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Manuelle Zurücksetzung Visuelle Bearbeitung |
|||
| Zeile 195: | Zeile 195: | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
|12. | |12.1.1836 | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |9.1.1887 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
|12. | |12.1.1887 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|männlich | |männlich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| Zeile 211: | Zeile 220: | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen; Sterberegister Coburg | Quellen; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg. | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Version vom 19. September 2025, 10:44 Uhr
David Manhalt verstorben am 9.1.1887. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
| Datum der Fotoserie (Basis) | Februar 2025 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 034
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| 2 | איש עניו בכל עניניו | ein Mann, demütig in all seinen Anliegen, |
| 3 | צדיק בכל דרכיו | gerecht auf all seinen Wegen, |
| 4 | וחסיד בכל מעשיו | und fromm in all seinen Taten, |
| 5 | ה״ה דוד [בן] חיים | (das ist) Dawid, [Sohn] des Chajim. |
| 6 | נפטר ביום [א׳] י״ג טבת | Gestorben am Tag [1], 13. Tewet |
| 7 | [לפ״ק] [...] | [...] n.k.Z. |
| 8 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser teurer Gatte |
| 3 | und Vater |
| 4 | David |
| 5 | Man[...]all |
| 6 | 18[...]6 [...] |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 2-4: Endreim auf "יו".
Zeile 6: Tag 1, 13. Tewet [(5)647] ist Sonntag, 9. Januar 1887.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | איש עניו בכל עניניו |
| 3 | צדיק בכל דרכיו |
| 4 | וחסיד בכל מעשיו |
| 5 | ה״ה דוד [בן] חיים |
| 6 | נפטר ביום [א׳] י״ג טבת |
| 7 | [לפ״ק] [...] |
| 8 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser teurer Gatte |
| 3 | und Vater |
| 4 | David |
| 5 | Man[...]all |
| 6 | 18[...]6 [...] |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)
Informationen zur Person
| Name | David Manhalt |
| Geburtsdatum | 12.1.1836 |
| Sterbedatum | 9.1.1887 |
| Datum der Beerdigung | 12.1.1887 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen | Beruf: Handel mit optischen Waren |
Anmerkungen
Quellen; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.
Forschungsliteratur
Allgemeines