Aufseß/afs-044: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
Laut [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=31&cHash=3f1151d81b9d560bce490a695ce3315a Sterberegister, S. III, Nr. 22] (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) wohl Salomon Samuel Aufsesser (WH, 04.2025) | Laut [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=31&cHash=3f1151d81b9d560bce490a695ce3315a Sterberegister, S. III, Nr. 22] (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) wohl Salomon Samuel Aufsesser (WH, 04.2025) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. September 2025, 11:34 Uhr

Salomon Samuel Aufsesser aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0044
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | שלמה גבריאל איופזעסער | Schlomo Gawri'el Aufsesser |
| 3 | מאויפזעס | aus Aufsess |
| 4 | שם טוב לנוח פה | Ein guter Name ruht |
| 5 | מנדיבי עניי' היה | ein Wohltäter (für die) (Armen) war er, |
| 6 | [גופו בשינה/ת ערכה] | [sein Körper schläft/ruht] |
| 7 | [בגע נשמתו שבוח/שברה] | [...] [seine Seele] [...] |
| 8 | [רב מפעל ומעש [שמו | viel waren seine Werke [...] |
| 9 | [יש] | [...] |
| 10 | [...][אש] | [...] |
| 11 | [...] [ליב זאת] | [Löb] [...] |
| 12 | מת יום ה' כ"ז אדר שני | Er starb am Tag 5, 27. Adar II |
| 13 | [...][ונקבר [עש"ק בש | und wurde begraben [(am Vorabend des geh. Schabbat)] [...] |
| 14 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
nicht vorhanden
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4f: Akrostichon "Schlomo"
Zeile 6 bis 11: Akrostichon "Gawri'el"
Laut Sterberegister, S. III, Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) wohl Salomon Samuel Aufsesser (WH, 04.2025)
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines