Aufseß/afs-042: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
Wahrscheinlich [https://dfg-viewer.de/show?id=9&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=30 Sterberegistereintrag Nr. 9], Moses Weiß, gest. 17.08.1820 | Wahrscheinlich [https://dfg-viewer.de/show?id=9&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=30 Sterberegistereintrag Nr. 9], Moses Weiß, gest. 17.08.1820 | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. September 2025, 11:34 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0042
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | [פ"ט] | [Hier ist verborgen] |
| 2 | א[יש תם ו]ישר | ein [redlicher und] aufrechter Mann, |
| 3 | משה בר יואל | Mosche, Sohn des [Jo'el]. |
| 4 | נפטר ונקבר | Verschieden und begraben |
| 5 | יום ד' ח' אלול | am Tag 4, 8. Elul |
| 6 | תק"פ | (5)580. |
| 7 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
nicht vorhanden
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 5: Zwei Tage Differenz, laut Kalender ist der 8. Elul 5580 Tag 6.
Wahrscheinlich Sterberegistereintrag Nr. 9, Moses Weiß, gest. 17.08.1820
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines