Aufseß/afs-044: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 138: | Zeile 138: | ||
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) Salomon Samuel Aufsesser. | Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) Salomon Samuel Aufsesser. | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |שלמה גבריאל איופזעסער | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |מאויפזעס | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |'''ש'''ם טוב '''ל'''נוח פה | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |'''מ'''נדיבי עניי' '''ה'''יה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |['''ג'''ופו בשינה/ת ערכה] | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |['''ב'''גע נשמתו שבוח/שברה] | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |['''ר'''ב מפעל ומעש [שמו | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |['''י'''ש] | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |[...]['''א'''ש] | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |[...] ['''ל'''יב זאת] | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |מת יום ה' כ"ז אדר שני | |||
|- | |||
|13 | |||
| align="right" |[...][ונקבר [עש"ק בש | |||
|- | |||
|14 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 7. Oktober 2025, 13:36 Uhr

Schlomo Gawri'el Aufsesser/Salomon Samuel Aufsesser verstorben am 29.3.1832. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0044
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | שלמה גבריאל איופזעסער | Schlomo Gawri'el Aufsesser |
| 3 | מאויפזעס | aus Aufsess |
| 4 | שם טוב לנוח פה | Ein guter Name ruht |
| 5 | מנדיבי עניי' היה | ein Wohltäter (für die) (Armen) war er, |
| 6 | [גופו בשינה/ת ערכה] | [sein Körper schläft/ruht] |
| 7 | [בגע נשמתו שבוח/שברה] | [...] [seine Seele] [...] |
| 8 | [רב מפעל ומעש [שמו | viel waren seine Werke [...] |
| 9 | [יש] | [...] |
| 10 | [...][אש] | [...] |
| 11 | [...] [ליב זאת] | [Löb] [...] |
| 12 | מת יום ה' כ"ז אדר שני | Er starb am Tag 5, 27. Adar II |
| 13 | [...][ונקבר [עש"ק בש | und wurde begraben [(am Vorabend des geh. Schabbat)] [...] |
| 14 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4f: Akrostichon "Schlomo".
Zeile 6 bis 11: Akrostichon "Gawri'el".
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) Salomon Samuel Aufsesser.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"נ |
| 2 | שלמה גבריאל איופזעסער |
| 3 | מאויפזעס |
| 4 | שם טוב לנוח פה |
| 5 | מנדיבי עניי' היה |
| 6 | [גופו בשינה/ת ערכה] |
| 7 | [בגע נשמתו שבוח/שברה] |
| 8 | [רב מפעל ומעש [שמו |
| 9 | [יש] |
| 10 | [...][אש] |
| 11 | [...] [ליב זאת] |
| 12 | מת יום ה' כ"ז אדר שני |
| 13 | [...][ונקבר [עש"ק בש |
| 14 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Schlomo Gawri'el Aufsesser/Salomon Samuel Aufsesser |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 29.03.1832 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines