Aufseß/afs-104: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile links | |||
!Inschrift | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
| | |||
|<div class="center">''links''</div> | |||
|<div class="center">''rechts''</div> | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"נ | |||
| align="right" |פ"נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |איש תם וישר | |||
| align="right" |אשה חשובה | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |ה"ה] ר' יצחק] | |||
| align="right" |מרת הנה בת | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |דוב בר | |||
| align="right" |[יהודור הלוי] | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |יחיאל נפטר | |||
| align="right" |[אשת [יחיאל | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |בשם טוב יום | |||
| align="right" |אפפענהיימר | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |ג' כ"ב טבת | |||
| align="right" |['נפטר בט יום ד'/בע' יום כ] | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |[תרכ"ט לפ"ק] | |||
| align="right" |[...] [תר"ל ל'] | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 8. Oktober 2025, 12:20 Uhr

Jitzchak Dow, Sohn des Jechiel/Isac Bär Oppenheimer, verstorben am 5.1.1869. (Information Inschrift und Sterberegister)
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0104
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile links | Inschrift | Übersetzung | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
links
|
rechts
| |||
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | איש תם וישר | ein redlicher und aufrechter Mann: | אשה חשובה | eine angesehene Frau, |
| 3 | ה"ה] ר' יצחק] | [(Das ist)] (Herr) Jitzchak | מרת הנה בת | Frau Channa, Tochter des |
| 4 | דוב בר | Dow, Sohn des | [יהודור הלוי] | [Jehuda haLewi,] |
| 5 | יחיאל נפטר | Jechiel. Verschieden | [אשת [יחיאל | Ehefrau des [Jechiel] |
| 6 | בשם טוב יום | mit gutem Namen (an) Tag | אפפענהיימר | Oppenheimer, |
| 7 | ג' כ"ב טבת | 3, 22. Tewet | ['נפטר בט יום ד'/בע' יום כ] | [verschieden am Tag 4/(Vorabend) Jom (Kippur)] |
| 8 | [תרכ"ט לפ"ק] | [(5)629 n.k.Z.] | [...] [תר"ל ל'] | [...] [(5)630] [n.k.Z.] |
| 9 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile links | Inschrift | Inschrift |
|---|---|---|
links
|
rechts
| |
| 1 | פ"נ | פ"נ |
| 2 | איש תם וישר | אשה חשובה |
| 3 | ה"ה] ר' יצחק] | מרת הנה בת |
| 4 | דוב בר | [יהודור הלוי] |
| 5 | יחיאל נפטר | [אשת [יחיאל |
| 6 | בשם טוב יום | אפפענהיימר |
| 7 | ג' כ"ב טבת | ['נפטר בט יום ד'/בע' יום כ] |
| 8 | [תרכ"ט לפ"ק] | [...] [תר"ל ל'] |
| 9 | תנצב"ה | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Jitzchak Dow, Sohn des Jechiel (Inschrift)/Isac Bär Oppenheimer (Sterberegister) |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 05.01.1869 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Jechiel |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines