Aufseß/afs-112: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 64: | Zeile 63: | ||
|align="right"|פ"נ | |align="right"|פ"נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|Hier ruht | |Hier ruht | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|Gretchen | |Gretchen | ||
| | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |Fleischman(n) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|geb. 20. Febr. 1910, | |geb. 20. Febr. 1910, | ||
| | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |ge[st.] [...] 1911. | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |''Postament'' | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|Friede ihrer Asche | |Friede ihrer Asche | ||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Version vom 8. Oktober 2025, 12:41 Uhr

Gretchen Fleischmann verstorben am 28.3.1911. (Information Inschrift und Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0112
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | Hier ruht | |
| 3 | Gretchen | |
| 4 | Fleischman(n) | |
| 5 | geb. 20. Febr. 1910, | |
| 6 | ge[st.] [...] 1911. | |
| Postament | ||
| 7 | Friede ihrer Asche | |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Gretchen Fleischmann |
| Geburtsdatum | 20.02.1910 |
| Sterbedatum | 28.03.1911 (Sterberegister) |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines