Aufseß/afs-052: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery caption="052" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="052" max-width="400" showthumbnails="">

Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 13:04 Uhr

Foto von afs-052 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Frahchle, Ehefrau des [...]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0052

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 'אשת חיל מ eine tüchtige (Frau),
3 פרהכלי] אשת] [Frahchle], Ehefrau
4 [...] 'כ' ח (des ehrenhaften) (Torakundigen) [...]
5 [ביום] [...] [...] [am Tag]
6 [...] [...]
7 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 'אשת חיל מ
3 פרהכלי] אשת]
4 [...] 'כ' ח
5 [ביום] [...]
6 [...]
7 [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Frahchle, Ehefrau des [...]
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines